Рафтинг и каньонинг в Сербии

08.04.2017

Рафтинг — сплав по трудным водным участкам на рафтах. Рафтом называют надувную лодку. В нее помещаются до 20 человек. Она сделана из прочного материала, что позволяет выдерживать большие нагрузки. Конструкторское решение позволяет рафту удерживаться на воде и не переворачиваться. Различают три вида гребли на рафте: гребля распашными веслами, установленными на специальной раме; гребля как на каноэ; смешанная гребля. В рафтинге обязательно надо использовать защитную одежду.Рафтинг относится к экстремальным видам спорта.  Безопасность туристов обеспечивают профессионалы-организаторы водных туров. Внештатные ситуации могут возникнуть и во время сплава на плоту, и в байдарочном походе. Туристы обязательно получают от организатора полное снаряжение — шлемы, гидрокостюмы, куртки, спасательные жилеты, и весла. Надувными суднами управляют профессиональные гиды-рафтеры (шкиперы).

В Сербии ежегодно организуются спуски по Дрине, Увцу, Лиму, Ибару, Таре и другим менее известным горным рекам. Сезон длится с апреля по октябрь. Сопровождать туристов могут только профессиональные инструктора. Туристов принимают специальные стационарные кампы со всей инфраструктурой – места для проживания, ресторан, парковка. Такие предлагают доставку автобусами из Нови Сада или Белграда, автобусы ходят по расписанию, в сезон – каждый день. Существуют и временные кампы –лагеря, всё зависит от конкретного организатора. Индивидуальные туры оговаривается отдельно с инструктором. К отдалённому месту чаще всего приходится добираться своим транспортом, но оборудование и снаряжение – только от организатора, своё запрещается использовать по правилам безопасности.

Сплавляться по реке Ибар можно с конца весны до середины осени. Лучшее время-летние  месяцы, когда вода в реке становится прозрачной и тёплой. Сплавы по реке Лимначинаются в мае, когда скорость течения самая высокая. В сплавах могут принимать участие как профессионалы, так и новички. Часть маршрута может проходить на катамаранах по меандрам реки Увац. Река Тара способна бросить вызов всем любителям рафтинга. Она столь же непредсказуема, сколь и красива. Каньон реки (1330 м) – самый глубокий в Европе и второй в мире после Колорадо.  Для ценителей адреналина на реке организовано три рафтинг-кампа. При желании, вы можете стать участником и одной из ежегодно проводимых в Сербии регат.  «Лимская регата» от Плавского озера до устья реки Милешевки – это 130-километровая голубая трасса, собирающая каждый год тысячи участников со всей Европы. Устраивается каждый год в конце мая интернациональной командой из Сербии и Черногории.